Форум фильмов, сериалов и мультфильмов

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум фильмов, сериалов и мультфильмов » Найти фильм. » Найти фильм по книге М.П.Михеева "Тайна белого пятна"

Найти фильм по книге М.П.Михеева "Тайна белого пятна"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Прошу помощи в опознании фильма по описанию. Изначально запрос не мой и находился на другом форуме, но он меня очень заинтересовал. Хотела бы сама посмотреть этот фильм, если он существует.

В детстве читала книгу (автора не помню) "Тайна белого пятна".  Мечтала посмотреть экранизацию по этой книге. Года три назад узнала, что экранизация есть, но название изменено. Кратко опишу, если не читали произведение: на территорию нашей страны забросили шпиона. Видимо, неправильно было рассчитано приземление, и он попадает в такое место в горах, типа закрытого ущелья, куда не ступала нога человека, но где есть все, чтобы, как Робинзон, проживать там. Он и живет там много лет, не имея возможности выбраться, но построив себе жилье и занимаясь охотой. Но вот туда же попадает при помощи верткой лодки и сильного течения избалованная городская девица. Одичавший шпион бросается к ней, но она уворачивается и он падает в ревущий поток и его уносит река куда-то под своды подземных гротов. И вот теперь она вынуждена жить в этом месте. Проходит какое-то время и она становится сильной, выносливой и совершенно не похожа на ту девицу, которой была раньше, а потом она делает попытки выбраться из этого места и одна из попыток увенчивается успехом, но все через страшные испытания... Меня очень в детстве поразила эта книга. Помогите найти название экранизированного произведения!!!!

Дополнительно автор запроса писала еще так:

Знаю, что такая экранизация существует, какая-то полуофициальная, то ли АВТОРСКОЕ , то ли еще что-то - версия на экраны не выходила и существует под другим названием. Сама лично видела начало этого фильма, хотела скачать, но на трекере уже не могу его найти. Помогите,пожалуйста! Заранее благодарна!

Автора книги определили - это Михаил Петрович Михеев (01.09.1911 Бийск — 17.05.1993 Новосибирск) — русский, советский писатель и поэт.
Добавить к описанию ничего не могу, т.к. запрос не мой.  В сети нет сведений об экранизации этой книги, но автор запроса уверена, что экранизация была, только под другим названием.
Буду благодарна за помощь и если найдется фильм, постараюсь довести до сведения автора запроса.

Отредактировано mavissa (23.05.2015 17:08:46)

0

2

Сюжет напоминает книгу тоже отечественного автора, не помню которого. Роман или повесть из двух частей "Прыжёк" и "Наследство Полунина". Альпинист попадает в горах в кольцо (местность со всех сторон окруженная горами), альпинистского снаряжения нет и выбраться от туда невозможно, там уже живет парень по типу Робинзон, только он там родился. Его родители во время революции бегут от новых властей, он профессор, его жена тоже какой-то ученый, едут на повозке, везут с собой много литературы и домашние вещи. Заезжают в горный  перевал, случается землетрясение, въезд завалило камнями, проехали по периметру оказывается находятся в западне. Через этот островок в горах протекала речка, у профессора с собой были семена различных растений, построили жилище, родили сына, выручили его на книгах которые везли с собой, умерли. Вот с этим сыном и встречается уже в 70-х годах альпинист. Живут в месте пытаются выбраться, ни как. В конечном итоге строят плот, заваливают выход речки из ущелья, вода начинает прибывать, на плоту в течении нескольких месяцев поднимаются как в секции водоканала, до вершин не доходят уровень встает чуть больше половины, и здесь вертолет ищет пропавшего альпиниста. Дальше описывается жизнь этого парня в наше время. Очень интересная книга в свое время произвела очень сильное впечатление, рылся в сети так и не смог найти.

0

3

Вундеркинд написал(а):

Сюжет напоминает книгу тоже отечественного автора, не помню которого. Роман или повесть из двух частей "Прыжёк" и "Наследство Полунина".  Очень интересная книга в свое время произвела очень сильное впечатление, рылся в сети так и не смог найти.

По вашему описанию я бы тоже хотела прочитать такую книгу. Автора совсем не помните? Яндекс не дает ответа на запрос по названиям частей романа. Надо спросить на Флибусте, там есть тема поиска книг по сюжету.

0

4

Нашел я книгу которую описывал, немного называется по другому, но в памяти почему-то название осталось так как написал.
Шейнин А.М.
Приключенческая повесть. Волгоград Волгоградское книжное издательство 1963г. 276 с. Твердый переплет, обычный формат.
Полынов уходит из прошлого: Пропавшее ущелье. Наследство Полынова.
Приключенческая повесть об ученом Полынове, работавшем над проблемой долголетия и более полувека, оказавшемся отрезанным от цивилизованного мира.

http://nemaloknig.info/picimg/35/351/3519/35190/img_2.jpg

http://images.mreadz.com/37/36556/1.jpg

0

5

Вундеркинд написал(а):

Нашел я книгу которую описывал

Спасибо за книгу, уже нашла в сети, буду читать. Тему не закрываю, может кто-нибудь напишет про фильм по книге Михеева.

0

Вы здесь » Форум фильмов, сериалов и мультфильмов » Найти фильм. » Найти фильм по книге М.П.Михеева "Тайна белого пятна"