Форум фильмов, сериалов и мультфильмов

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

ищу фильм

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

И снова здравствуйте))... Друзья, выручайте, ищу фильм. Не прокатный. Я посмотрела его по ТВ, в период развала СССР, ночью. ...Ночью во все времена можно было и кино настоящее посмотреть, и джаз послушать, ну да что это я...
  Фильм советского  производства, черно-белый, что очень подчеркивало его нерв и какую-то прибалтийскую мрачность. Назывался "Наблюдатель". Сюжет: на каком-то небольшом острове с маяком жила одинокая женщина (работала на маяке?). Остров представлял собой рай для орнитолога как место обитания множества видов птиц. И вот на остров приехал молодой орнитолог.  Одержимый своими исследованиями, погрузился в работу. Отношения женщины и ученого непростые, напряженные. Гениальность фильма в том, что очень качественно передана какая-то искра, тягучее, тяжелое, возникшее между ними и повисшее в воздухе. Это и эдиповы дела, и тайна какая-то, тяготящая парня (орнитолог в сыновья "маячнице" годился)... И был грех и начались отношения. Вскоре орнитолог нашел в ящике стола фотографию своего отца. Конфликт. Я не поняла, является ли женщина его матерью или нет, наверное, нет - цензура бы не пропустила. Финала я, увы, не помню.
  Уважаемые знатоки кино, очень жду ваши подсказки. Искала. Бесполезно.

0

2

"Наблюдатель" / "Vaatleja" (1987)

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/94/888/94888951_large_1987Nablyudatel.jpg

Описание: В северном заказнике много лет работает егерем Александра. Она использует заказник как свою вотчину: ловит сетями рыбу, ставит капканы и самострелы на лосей, потом торгует своей добычей. Закон всегда можно обойти, если нет закона в душе. Молодой ученый-орнитолог Пээтер, приехавший на остров наблюдать птиц, быстро обнаруживает «маленькие хитрости» лесничихи и реагирует весьма резко, собираясь составить акт. Сквозь ответную грубость, даже агрессивность женщины слышны боль, усталость, надрыв. У нее большая семья в городе, старший сын служит в Афганистане. И Пээтер пожалел Александру...

0